Se connecter
Chargement ...

Les Accidents Cutanés Des Médicaments

Publié le
Dimanche 24 Juin 2012 à 11:14

29 Février 2012

 

Les Accidents Cutanés Des Médicaments

 

Que les médicaments soient utilisés par voie générale ou par voie locale, ils peuvent donner lieu à des réactions cutanées, chez l’enfant comme chez l’adulte. La sévérité de ces réactions est très variable, certaines d’entre elles pouvant mettre en jeu le pronostic vital. Il est donc nécessaire de connaître et de comprendre ces réactions cutanées, d’interroger aussi correctement les patients avant de leur prescrire certains traitements. Invités : les Professeurs Olivier Chosidow, et Pierre Wolkenstein, du service de dermatologie de l’hôpital Henri Mondor (AP-HP), et enseignants à l’Université Paris Est Créteil. Pierre Wolkenstein est également coordinateur du Centre de Référence des Dermatoses bulleuses toxiques et des Urgences Dermatologiques de l’AP-HP. France Culture – Avec ou sans rendez-vous – 28/02



Commentaires
Ajouter un commentaire

Articles Suggérés
Dernières notifications du site
il y a 12 heures
a rejoint le réseau CHU de la Réunion
 
a créé un nouveau document
 
a mis à jour un document
 
a mis à jour le réseau EHPAD L'Isle aux Fleurs
 
a créé un nouveau document
 
 
a rejoint le réseau Pôle Emploi
 
 
 
vient de créer un nouveau réseau EHPAD DU BOIS DE LA ROCHE
 
a créé un nouveau document
 
a rejoint le réseau Pôle Emploi
 
a édité un évènement publié Paris Healthcare Week 2017 dans PARIS HEALTHCARE WEEK
 
a créé un nouveau document
 
a créé un nouveau document
 
a créé un nouveau document
 
 
il y a 2 jours
vient de créer un nouveau réseau Imagerie Médicale des Boucles de la Seine
 
il y a 2 jours
a rejoint le réseau FAM LA LENDEMAINE
 
  • 1/1

Fédération Hospitalière de France
Fédération des Etablissements Hospitaliers & d'Aide à la Personne
resah idf
UniHA
What's Up Doc, partenaire de Réseau Pro Santé
Vidal.fr - La base de données en ligne des prescripteurs libéraux